110 ЛЕТ СО ДНЯ КОНЧИНЫ АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ТИТОВА

Новости Человек. История. Репортаж

Среди огромного числа поминаемых имён в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого молитвенно вспоминается и имя Андрея Александровича Титова (1844-1911), могила которого находится у южной стены Зачатьевского собора обители рядом с могилой его духовника схиархимандрита Пахомия Панова (1825 – 1904), известного старца и наместника обители в течение 25 лет.

6 ноября 2021 года исполняется 110 лет со дня кончины Андрея Александровича Титова – человека, без которого невозможно говорить об истории и древностях Ростова.

Представитель известной ростовской купеческой фамилии, он был не только талантливым коммерсантом, приумножившим состояние своего рода. Не менее активной была его гуманитарная деятельность – собирание древних рукописей и предметов старины, открытие музеев в Ростове и Угличе, написание книг. И, конечно, благотворительность – он был не только одним из главных инициаторов восстановления из руин Ростовского кремля в 1880 – 1890-х годах, но и жертвовал на это свои средства. А скольким конкретным людям он помог, мы вряд ли когда-либо узнаем — их много.

Велика заслуга Андрея Александровича в том, что своими работами по краеведению и изданием рукописей из своего собрания он привлёк внимание всероссийской общественности к ростовским древностям, в частности, к кремлю, благодаря чему в реставрации этого уникального памятника принимало участие Императорское Археологическое общество. Благодаря Титову были привлечены немалые средства частных лиц для восстановления Ростовского кремля. Андрей Александрович стал одним из инициаторов открытия Музея церковных древностей в отреставрированной Белой палате кремля, что произошло 28 октября /10 ноября 1883 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского.

Очень много сделал Андрей Александрович для развития образования в Ростовском уезде. Из воспоминаний его сына Александра: «С духовенством мой отец был в прекрасных отношениях, был почётным попечителем духовного училища, организовал школу иконописи в Ростове, и многое сделал для духовенства. В церковь ходил в кремль, где он был старостой и где в церкви Григория Богослова он устроил отопление».

Скончался Андрей Титов 6 ноября, в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На третий день после его кончины в кремлёвской церкви Григория Богослова, в реставрацию которой он вложил много сил, была отслужена Литургия. Богослужение возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Белавин), будущий Патриарх. После этого тело почившего было перенесено в Спасо-Яковлевский монастырь. А. А. Титов был похоронен рядом со своими родственниками и у могилы своего духовника схиархимандрита Пахомия. В этом же месте за стеной Зачатьевского собора находились мощи почитаемого им святителя Димитрия Ростовского.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии