ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН НЕДЕЛИ 20-Й ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Новости Служение митрополита

6 ноября 2021 года, в канун недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В двадцатое воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем память праведной Тавифы, древних мучеников — Маркиана, Мартирия, Анастасия Салонмкого, а также преподобных Киево-Печерских — диакона Мартирия и затворника Мартирия.

О святой праведной Тавифе мы знаем из книги Деяния апостолов, входящей в Библию. Она жила в первом веке, в Иоппии, месте, ставшем сейчас частью Тель-Авива. Тавифа входила в одну из первых христианских общин. О ней говорили как о милосердной доброй женщине. И когда после тяжкой болезни она умерла, ее друзья отправили гонцов к апостолу Петру. Трудно сказать, что ждали они от ученика Спасителя – слов ободрения или чуда. Но когда Петр прибыл в дом Тавифы, все бросились показывать апостолу то, что получили в дар от правденицы. Тавифа долгие годы пряла пряжу, ткала полотно и шила из него одежду для вдов, сирот и местных бедняков. Видя искреннее горе людей и ту любовь, которую они питали к умершей, апостол Петр опустился на колени и сотворил молитву. Затем он подошел к постели, на которой лежало тело, и воззвал: «Тавифа, встань!» И женщина воскресла.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта radiovera.ru