РАССКАЗ О ПЕРВОМ РУССКОМ МОНАСТЫРЕ

28 ноября 2021 года после Божественной литургии в воскресной школе храма великомученика Никиты г. Ярославля было проведено занятие преподавателем ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Александром Бурловым.

На уроке воспитанники слушали рассказ о первом русском монастыре — Киево-Печерской Лавре. В ходе занятия ребята узнали об основателях колыбели монашества на Руси – преподобных Антонии и Феодосии Печерских. Особое внимание также было уделено рассказу некоторым известным святым насельникам Лавры. Ребята познакомились с житием преподобного Нестора Летописца — монаха Киево-Печерской Лавры, ставшего первым историком на Руси и одним из выдающихся церковных писателей. О преподобном мы узнаем благодаря его знаменитому труду «Повесть временных лет», написанному в 1113 году. Услышали о жизни преподобного Алипия Печерского, одного из первых русских иконописцев. Увидели одну из древнейших явленных икон в Русской Православной Церкви – Ки­е­во-Пе­чер­скую ико­ну Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.
С большим интересом вместе с педагогом дети рассматривали 3D-модель монастыря Киево-Печерской лавры.

В заключение занятия ребята разгадывали кроссворд для закрепления рассказанного материала.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии