ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

4 ноября 2021 года в Ярославской епархии отпраздновали память Казанской иконы Божией Матери. В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

Чтимой святыней монастыря является чудотворный список с Ярославской Казанской иконы Пресвятой Богородицы, обретенной в 1588 году в Казани. Это список выполнили сестры обители в 1881 году. Икона чудом сохранилась после закрытия монастыря и была передана архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (Хархаровым) в возрождающийся Казанский монастырь. Эта святыня монастыря прославилась многочисленными чудесными исцелениями и помощью страждущим.

Основанию Казанского монастыря предшествовало явление Ярославской-Казанской иконы Пресвятой Богородицы и связано оно с событиями Смутного времени.

Эта святыня является одним из первых списков с Казанской иконы явленной в 1579 году в граде Казани. Икона была принесена в 1588 году в город Романов его жителем Герасимом из Казани, где он получил исцеление руки от этого образа. В период польско-литовской интервенции 1608-1614 годов, при отступлении поляков из Романова польским поручиком Любским в Ярославль был вывезен чудотворный образ, впоследствии выкупленный у него благочестивым ярославским купцом Василием Лыткиным. В апреле 1609 года началась осада Ярославля. Именно в это тяжелое время проявилось заступничество чудотворной иконы. Пречистая Матерь, явившись в видении дьякону Крестовоздвиженской церкви Елеазару, открыла свою святую волю, что бы построили в честь Ее чудотворного образа храм и при этом «изрекла Свое слово с надежным упованием: яко им буду воспоможением своим невидимо твердыня и стена, паче всякия ограды и оружия от супротивных супостат…».

Спустя 24 дня поляки, понеся большие потери, сняли осаду и отступили от Ярославля. Жители города увидели в этом заступничество Божией Матери. За чудесное спасение города и в благодарность Пресвятой Богородице ярославцы начали строительство храма в честь чудотворной ее иконы Казанской.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии