ДЕТИ ИЗ СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Новости Новости приходов и монастырей

Воспитанники воскресной школы Свято-Тихоновского храма г. Ярославля стали участниками II Церковно-певческой олимпиады для детей и юношества. Воспитанники воскресной школы Свято-Тихоновского храма стали ее участниками в двух возрастных группах: детской (9–14 лет) и юношеской (15– 20 лет).

Олимпиада приурочена к 300-летию Московского Синодального хора и посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела. Задачей Олимпиады является пропустить материал через умы и сердца подрастающего поколения будущих тружеников клироса.
Надо отметить, что ребята уже второй год принимают участие в Олимпиаде, и в этом году задания были особенно сложные. Вопросы касались богослужебного устава, типов богослужебных песнопений, главных певческих текстов церковного года, истолкования сложных выражений церковнославянского языка, основ колокольного звона.
На протяжении нескольких часов ребята отвечали на вопросы и выполняли творческие задания. В этом году в олимпиаду для юношеской группы было включено внеконкурсное задание на особый приз Московского Синодального хора.

Объявление результатов Олимпиады будет 15 декабря на сайтах Московского Синодального хора (http://mossinodhor.ru) и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения (http://pravpenie.ru).

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии