ИГУМЕНИЮ ВАРВАРУ ПОЗДРАВИЛИ С 33-ЛЕТИЕМ ИГУМЕНСТВА

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

25 сентября 2021 года, на отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. В этот день с 33-летием игуменства поздравляли настоятельницу обители игумению Варвару (Третьяк).

После Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил матушку игумению с годовщиной игуменства и подарил ей икону Пресвятой Богородицы.

Игумения Варвара (Третьяк Александра Ильинична) родилась 4 марта 1947 г. в с. Дремайловка Нежинского района Черниговской области. В 1965 году получила общее среднее образование и начала свою трудовую деятельность рабочей на заводе Синтетического волокна г. Киева. В 1973 году поступила в Киевский Покровский женский монастырь, где несла послушание уставщика и регента монастырского хора. С 10 января по 30 декабря 1974 г. прослушала курсы по специальности медсестры детских яслей с законченным средним медицинским образованием при Киевском горздравотделе.

19 декабря 1975 года приняла монашеский постриг с наречением имени Варвара и направлена в Горненский женский монастырь Иерусалима, где несла послушание до 1982 года.

В 1982 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена вернулась в Покровский монастырь. Одновременно проходила обучение в Московской Духовной семинарии на Регентском отделении.

В 1988 году после передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского монастыря, была переведена в эту обитель и назначена благочинной.

В июне 1988 г. удостоена права ношения креста с украшениями.

10 августа 1988 г. Указом Святейшего Патриарха Пимена назначена Настоятельницей Свято-Введенской Толгской женской обители с возведением в сан Игумении.

25 сентября 1988 г. Архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном была возведена в сан Игумении за Божественной Литургией в Спасском храме Толгского монастыря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии