ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН НЕДЕЛИ 14-Й ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Новости Служение митрополита

Вечером 25 сентября 2021 года, в канун недели 14-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В воскресенье 26 сентября мы готовимся к празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. День перед началом двунадесятого праздника называют предпразднством. В 326 году был обретен Крест около горы Голгофы в Иерусалиме, где был распят Спаситель, а в VII веке греческий император Ираклий вернул Животворящий Крест из персидского плена. Праздник Крестовоздвижения объединяет два исторических события, а название его напоминает нам о том, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. Крестовоздвижение — единственный двунадесятый праздник, в основе которого не только новозаветные, но и более поздние события церковной истории.

26 сентября также выделяется праздником с необычным названием — Вокресение Словущего. Дословно название этого дня можно перевести как — это день, называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова. Он установлен в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта foma.ru