ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА С. ВЯТСКОЕ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В ЯРОСЛАВЛЕ

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского воспитанники воскресной школы Воскресенского храма с. Вятское вместе с родителями и преподавателями побывали на экскурсии по историческому центру Ярославля.
Взрослые и дети неоднократно здесь бывали, но всё-таки узнали для себя много нового и интересного: как был устроен древнерусский город, зачем в монастырях оборонительные укрепления, почему в память о победах в войнах освящают храмы. А также дети и взрослые узнали, как русские князья заботились о своем народе.
В Спасо-Преображенском монастыре ребята познакомились с живым символом Ярославля — медведицей Машей. Родители угостили ее сладким медом, а потом благодарная Маша показала, как она пьет медовую водичку из бутылочки.
В храме Спаса-на-Городу ребят поразили иконы с ризами из бисера, вышитые настоятелем. В Спасо-Афанасиевском монастыре путешественники узнали историю явления и обретения чудотворного образа Спаса Нерукотворного и о чуде исцеления святителем Алексием жены ордынского хана Тайдуллы. Здесь же познакомились с новым для себя элементом интерьера храма — стасидиями.
По пути к Успенскому собору, дети и взрослые почтили память ярославцев, павших в боях Великой Отечественной войны, и тружеников тыла. А потом на Стрелке вспомнили об основании Ярославля князем Ярославом Мудрым.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии