АНОНС ТРЕЗВЕННИЧЕСКОГО МОЛЕБНА

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля по завершении Божественной литургии будет совершен трезвеннический молебен.

Начало около 9.00 или 9.30.

Всероссийский День трезвости был учрежден Русской Православной Церковью в 1913 году. До революции в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, который был убит во время пьяного пира, закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. При поддержке Министерства здравоохранения России и региональных властей мероприятия в этот день проходят по всей стране. В ряде регионов в этот день установлен запрет на продажу алкогольных напитков.

Ежегодно 11 сентября в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

В настоящее время в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона +7 (800) 775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта patriarchia.ru