УБОРКА ВАЛОВ ЗА ХРАМОМ ИСИДОРА БЛАЖЕННОГО

Новости Новости приходов и монастырей

В рамках мероприятий по уходу за памятником «Городские валы XVII века» в рамках проекта «Голландская крепость. Возвращение» трудовые отряды Ростовского колледжа отраслевых технологий приняли участие в уборке валов, расположенных за храмом Исидора Блаженного. Участники трудовых отрядов подготовили валы к покосу травы.

Блаженный Исидор Твердислов родом из Германии. В Ростов пришел во второй половине XV в., приняв на себя один из труднейших видов подвижничества — юродство. Одетый в рубище, он ходил по городу, смиренно перенося обиды, насмешки и оскорбления. Проводя таким образом день, на ночь уходил он в шалаш, построенный им же самим на том месте, где теперь стоит храм. Зиму и лето, весну и осень святой неизбежно проводил здесь, и здесь же отошел к Богу. Необычайное благоухание распространилось из шалаша тотчас же по смерти блаженного, и народ, привлеченный этим, скоро узнал, что не стало юродивого, которого он так часто несправедливо обижал при жизни. Тут только поняли многие, что свята и непорочна была жизнь почившего. Тело святого Исидора было погребено на месте его кончины.

Вскоре над его могилой была поставлена деревянная церковь, освященная во имя Вознесения Господня. Затем храм выстроили из камня. Над мощами святого неоднократно происходили чудесные исцеления, и в народе широко распространилось почитание блаженного, дошедшее до наших дней.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы Ростовского колледжа отраслевых технологий