ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВИАКАТАСТРОФЕ АН-26 НА КАМЧАТКЕ

Служение Патриарха

6 июля 2021 года самолет Ан-26, выполнявший плановый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский — Палана, при заходе на посадку в пункте назначения врезался в скалу. На борту находились 28 человек: шесть членов экипажа и 22 пассажира, в том числе один ребенок. Все они, по предварительным данным, погибли.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования губернатору Камчатского края В.В. Солодову,  архиепископу Петропавловскому и Камчатскому Феодору, родным и близким погибших.

«Данная трагедия не только стала тяжким испытанием для семей погибших, но и отозвалась скорбью в сердцах миллионов людей по всей стране. Убежден, что в это непростое время особенно важно проявить внимание и участие к тем, кто потерял в несчастье своих родных и близких», — сказано в послании Его Святейшества губернатору Камчатского края.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил духовенство Петропавловской епархии оказать «всю необходимую поддержку родным и близким погибших, нуждающимся сейчас в особой пастырской заботе и утешении».

В 2010 году Святейший Патриарх Кирилл в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток посещал поселок Палану, о чем Предстоятель особо упомянул в соболезновании родным и близким погибших: «Известие о трагедии, произошедшей с пассажирами и экипажем самолета Ан-26 близ пос. Паланы на Камчатке, особой скорбью наполнило мое сердце. Вспоминаю посещение Паланы, общение со многими из вас, нашу совместную молитву и размышления о судьбе родного для вас края». 

«Понимая, что никакими словами не передать горечь постигшей вас утраты, прошу Господа упокоить усопших в Царствии Небесном. Будем помнить о том, что наша молитва является лучшей помощью душам погибших, которые, верим, разлучились с нами лишь до времени, ибо «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Милосердный Спаситель да укрепит ваши силы и утешит в скорби», — говорится в Патриаршем послании родственникам жертв трагедии.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси