КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ КУРБУ И ДЕГТЕВО?..

Возрождение Новости

Ответ на этот вопрос искали участники стратегической сессии «Перспективы и возможности развития сел Курба и Дегтево». Она прошла 16-17 июля в стенах Курбской средней школы.

Открыл стратегическую сессию глава Ярославского муниципального района Николай Золотников. Модераторами мероприятия выступили директор Фонд «Белый Ирис» Ольга Шитова, президент Фонда социально-экономического развития регионов ФОРАР Елена Дробах и главный архитектор проекта реставрации Казанского храма в Курбе Ольга Рыжко.

Над формированием единого видения развития территорий трудилось более 30 человек: представители администрации поселения и района, ВООПИК Ярославской области, местные активисты – от молодежи до пенсионеров.

Участники сессии наметили векторы, по которым могли бы развиваться села, выявили как потенциал, так и ограничения, а также попробовали определить источники финансирования.

Если в первый день сессия проходила в формате обмена мнениями, то во второй – в игровом формате.

Местные жители проявили себя людьми креативными, родилось много интересных предложений. Конечно, большинство участников высказалось за придание Курбе статуса исторического поселения.

Были сделаны акценты на необходимости развитии туризма и создания рабочих мест, проведения событийных мероприятий и появления творческих пространств для людей разных возрастов.

Во время сессии родился лозунг: «Любишь Курбу – приходи, а не любишь – полюби». Он ляжет в основу проекта, который должен сплотить сельчан творческими мероприятиями…

По итогам этой встречи и стратегической сессии будет сформирована дорожная карта по развитию сел, сохранению культурного наследия и его интеграции в жизнь сельчан для реализации задач, намеченных проектными группами, – при поддержке органов власти.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы Благотворительного фонда «Белый Ирис»