КАЗАНСКУЮ ИКОНУ ВСТРЕЧАЮТ В ХРАМАХ РЫБИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Новости Новости приходов и монастырей

Продолжается автомобильный объезд храмов и монастырей Рыбинской епархии с образом Казанской иконы Божией Матери.

2 июля Казанская икона Божией Матери прибыла в Романово-Борисоглебское благочиние. 3 июля паломники, участвующие в крестном ходе, посетили храмы Рыбинска и Рыбинского района – храм Богоявления-на-Острову села Хопылево, храм Всемилостивого Спаса села Спас, храм Иверской иконы Божией Матери, Софийский женский монастырь. Затем икону привезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Рыбинска.

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. В этот день в соборе пребывала Казанская икона Божией Матери – чтимая святыня Казанского женского монастыря города Ярославля.

В 1588 году явление Казанской иконы Божией Матери произошло в городе Романове (на левом берегу сегодняшнего Тутаева), там, где ныне над Волгой стоит романовский Казанский храм. И традиция крестного хода с Казанской иконой восходит к XVIII веку. Однако первоначальная икона была утрачена в годы лихолетья. Прервалась и традиция крестных ходов. Сохранился лишь чудотворный список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери, выполненный сестрами обители в иконописной-золотошвейной мастерской монастыря до 1918 г. Его-то и передал в ярославский Казанский монастырь архиепископ Михей (Хархаров). Именно эту икону теперь ежегодно в июльские дни, в преддверии летнего праздника Казанской иконы Божией Матери, крестным ходом несут по городам и поселкам ярославской земли.

В этом году формат крестного хода с чтимой иконой, который традиционно проходит в пределах митрополии в летнее время, был изменен из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии