ИЩИТЕ ЖЕ ПРЕЖДЕ ЦАРСТВА БОЖИЯ И ПРАВДЫ ЕГО

Новости Служение митрополита

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

За Божественной литургией пела детская Архиерейская Капелла «Октоих» из Екатеринбурга. Капелла «Октоих» была создана в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и была благословлена петь за богослужениями на месте мученической кончины Царской семьи в Храме-на-Крови и в храме Святителя Николая Чудотворца в Духовно-просветительском центре «Царский».

За богослужением в храме читался отрывок Евангелия от Матфея, в котором повествуется об изгнании бесов из двух бесноватых:

«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город» (Мф. 8:28-34 – 9:1).

— Это евангельское чтение для всех нас исполнено особым содержанием, — сказал владыка митрополит о произошедшем смущении у жителей страны Гергесинской, обращаясь ко всем молящимся со словами проповеди. – Это так нам близко, так знакомо. То, что ниспосылает на нас силу благодати Божией, зачастую вызывает раздражение у сил зла, и посредством различного рода сил или людей они препятствуют прихождению этой благодати, избавлению от страданий и дарованию истины, которая бы спасала нас для жизни вечной.

Знали они о Христе. Видели Его, а те, кто не видели, слышали о Нем, слышали о том, что Он совершает, какими необыкновенными и чудодейственными словами правды и истины Божией располагает. Но вместе с тем не хотели принять. Потому что, если бы им необходимо было принять Христа, то тогда надо было бы поступиться некоторыми человеческими плотскими привычками и грехами. А этого так не хотелось. Даже в малом.

Видя исцелившихся двоих своих граждан, должны были бы радоваться этому, но они не исполнены были этого чувства и не разделяли радость исцеленных. Они стремились препятствовать всякому вхождению благодати Божией… Они коснели в своей плотской жизни, в плотских физических удовольствиях, коснели в том богатстве, которое стяжали в течение своей жизни и боялись его потерять. Им неудобен был Господь. Он бы стал в их душах пробуждать совесть, которая бы их направила к стяжанию Духа Святого, к спасению.

Нам это близко, потому что то же самое, а может быть и в большей мере, происходит и в нашем мире. Мы также во имя плотских удовольствий, совершенно мимолетных, избавляемся от того, что есть едино на потребу – от стяжания благодати Святого Духа…

Не хотим мы принять Господа, потому что нам это тяжело – Царство Божие нудится. С другой стороны, у нас и желания такого нет. Мы о всем думаем в этой жизни. Но не думаем о том, что бы являлось комфортным и счастливым для души нашей. А таковым является Божия правда, которая говорит нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии