В ОБЛАСТНОМ УФСИН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

Новости Новости отделов

В целях организации взаимодействия и обмена положительным опытом работы между территориальными органами уголовно-исполнительной системы в УФСИН России по Ярославской области прошла рабочая встреча. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев, помощник начальника областного УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев и помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов.

Присутствующие обсудили широкий круг вопросов, относящихся к сфере реализации права осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Участники встречи затронули темы организации взаимодействия учреждений УИС с религиозными конфессиями, использование потенциала традиционных религий России в процессе исправления и ресоциализации осужденных в период отбывания наказания и после освобождения из мест лишения свободы, в работе по профилактике проявлений экстремизма и радикализма, суицидального поведения и повторной преступности.

Особое внимание присутствующие уделили вопросам религиозного и духовно-нравственного просвещения сотрудников УИС.

В завершении рабочей встречи участники отметили, что благодаря проведению подобных мероприятий накопленный опыт, особые формы и методы работы в каждом территориальном органе ФСИН могут быть использованы в других регионах, а также выразили желание продолжить такое сотрудничество в дальнейшем.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии