В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ РАССКАЖУТ ОБ АПОСТОЛАХ

Предстоящему празднованию памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и собора двенадцати апостолов будет посвящено занятие в воскресной школе «Светлячок» при Воскресенском храме с. Вятское. Урок с детьми пройдет 11 июля после Божественной литургии.

Со­бор свя­тых слав­ных и все­х­валь­ных 12-ти Апо­сто­лов Хри­сто­вых яв­ля­ет­ся древним празд­ни­ком. Свя­тая Цер­ковь, че­ствуя каж­до­го из 12-ти апо­сто­лов в раз­ное вре­мя го­да, с дав­них вре­мен уста­но­ви­ла об­щее празд­но­ва­ние им на сле­ду­ю­щий день по­сле па­мя­ти слав­ных и пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла († ок. 67). Посвящен праздник самым близким ученикам Господа Иисуса Христа. Это Петр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Левий Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит. А также Матфий, избранный в число 12-ти апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.