ПРАЗДНОВАНИЕ 800-ЛЕТИЯ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО НА ЕГО РОДИНЕ

Новости Служение митрополита

12 июня 2021 года, в день празднования 800-летия благоверного великого князя Александра Невского, в Никольском женском монастыре было совершено праздничное богослужение.

Божественную литургию в соборном храме обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

Утром в обитель пришел крестный ход с прихожанами из храмов города и паломниками. Днем в монастырь был доставлен ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского, хранящегося в Храме Христа Спасителя.

С 12 июня по 14 августа в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.состоится принесение ковчегов с частицами мощей святого в города России и Белоруссии. 12 июня, в День России, кроме «Исторического» начались еще три крестных хода: по Центральной России и по Белоруссии (начался в Вознесенской Давидовой пустыни Московской области); Южный (начался в Ростове-на-Дону); Восточный (начался в Екатеринбурге).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии