СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости отделов

11 мая 2021 года в стенах нового помещения Социально-просветительского центра Казанского женского монастыря г. Ярославля состоялась рабочая встреча по развитию социального служения обители. Основные направления развития социального служения монастыря в деле помощи родственникам алко- и наркозависимых людей обсудили руководитель отдела по благотворительности и социальному служению епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), ответственный за направление в работе отдела по работе с алко- и наркозависимыми протоиерей Аркадий Гопаненко, заместитель главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы Марина Александровна Зиновьева и настоятельница монастыря игумения Екатерина.

В обители уже более года реализуется совместный с Ярославской областной наркологической больницей проект социальной помощи семьям, в которых есть зависимые люди. К сожалению, зависимость одного члена семьи нарушает психическое здоровье других. В помощи нуждаются и его родные, так называемые созависимые. Самостоятельно справиться с этой бедой весьма трудно и, естественно, люди ищут помощи. Четыре ведущих специалиста наркологической больницы ведут лекции и практические тренинговые занятия в монастыре. Различные форматы встреч проходят трижды в неделю, поэтому нуждающиеся в помощи могут получить ее практически сразу в случае возникновения в семье острой ситуации.

Сегодня Церковь, с пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, предлагает им духовную поддержку в преодолении этих пороков. В обители каждую субботу совершается сугубый молебен о страждущих и заблудших детях перед чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы.  Молитвенную поддержку всегда готовы оказать сестры монастыря и матушка Екатерина.

Дополнительную информацию о работе монастырской программы помощи созависимым можно получить по телефону +7(910)969-59-89.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии