СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН ПЕРЕД СПАСО-ЯРОСЛАВСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Новости приходов и монастырей

27 мая в день памяти иконы Божией Матери «Спасо-Ярославская» (называемой Ярославской-Печерской) в храме Происхождения Честных Древ Креста Господня под звонницей Спасо-Преображенского монастыря г.Ярославля был совершен праздничный молебен. Молебен совершил настоятель Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков) в сослужении клириков епархии. За богослужением пел хор подворья.

Праздничный молебен перед частично утраченной святыней, чудотворной фреской, совершается ежегодно 27 мая. Утром того же дня в надвратном Введенском храме монастыря перед списком с чудотворной иконы, возвращенным несколько лет назад из Германии, была совершена Божественная литургия.

Чудотворная икона представляла собой настенную фреску и прославилась с 1823 года многими чудесами и исцелениями. Для ярославцев это была особо почитаемая святыня наравне с мощами святых князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, пребывавшими в одном из старейших монастырей Ярославской земли.

Известно, что чудотворная фреска была создана в одном из самых древних иконографических стилей, именуемом «Панахранта» (пер. с греч. Всемилостивая), изображавшем Пресвятую Богородицу на троне с сидящим на Ее коленях Богомладенцем. Сама чудотворная икона была безвозвратно утрачена в 30-е годы прошлого столетия. На стене, где пребывал образ, после поругания остались изображения части нимба Богородицы, трона и Ее святые стопы. До последних лет можно было только приблизительно судить о том, как выглядела чудотворная икона «Ярославская-Печерская», пока Спасо-Преображенскому архиерейскому монастырскому подворью не был возвращен древний список с чудотворной иконы. 

Ежегодно, в день прославления иконы, многие верующие приходят помолиться на место её явления, совершается молебен перед утраченной святыней. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба подворья/Пресс-служба Ярославской епархии