ДЕНЬ ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ В УГЛИЧЕ

Новости Служение митрополита

28 мая Русская Православная Церковь чтит память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. В этот день в Угличе прошли праздничные торжества в честь святого.

В Спасо-Преображенском соборе г. Углича была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии. За богослужением молилась  настоятельница Богоявленского женского монастыря г. Углича игумения Антонина (Злотникова).

Гостями праздника стали Председатель Правительства области Д. А. Степаненко, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин, представители Правительства области и Администрации Угличского района.

За богослужением пели и молились детские хоры – участники творческого форума «Царевич Димитрий».

После Литургии был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора по территории Угличского кремля.

День Святого царевича Димитрия Угличского город Углич празднует ежегодно с момента возрождения этой доброй традиции в 1997 году. С 2000 года праздник стал именоваться детской просветительно-творческой благотворительной декадой «Благостина». Мероприятия этой декады направлены не только на православное просвещение детей, но и в помощь сиротам и больным детям. В 2011 году Патриархом Кириллом празднику был присвоен статус Всероссийского православного детского праздника.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии