ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ. СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Новости Служение митрополита

В понедельник светлой седмицы, 3 мая 2021 года, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого.

Первая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. В Светлый понедельник вспоминается момент, когда Воскресший Спаситель явился двум ученикам и сначала не был ими узнан. Христос разделил с учениками путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин:

«И Он вошел и остался с ними. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам» (Лк., 24:12–35).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии