ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

Новости Служение митрополита

Пасхальным праздничным концертом встретили Пасху Христову 2 мая 2021 года в Ярославле. Вечером, после встречи Благодатного огня в Успенском кафедральном соборе, в КЗЦ «Миллениум» прошел пасхальный концерт, зрителями которого стали священнослужители и прихожане храмов епархии.

С радостным и светлым праздником Христова Воскресения в самом начале концерта всех зрителей поздравили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и заместитель председателя правительства области Максим Александрович Авдеев.

Открыл концерт Архиерейский хор епархии под управлением монахини Георгии (Кисловой). Хористы исполнили тропарь Пасхи, стихиры Пасхи в гармонизации Бориса Ледковского и «Плотию уснув» диакона Сергия Трубачева.

Лирическими и народными песнопениями порадовали зрителей народный самодеятельный коллектив – камерный хор «Возрождение» и хор русской песни «Северянка».

Особую атмосферу праздника удалось создать благодаря пасхальному колокольному звону, который исполнил на оборудованной в зале звоннице старший звонарь епархии Владимир Дегтярев.

Во втором отделении концерта выступил Ярославский муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси». Прозвучали песни «Как жить?» в исполнении заслуженной артистки России Людмилы Харинюк, «Уголок России» и «Катюша» в исполнении Ансамбля УМВД России по Ярославской области «Золотые погоны», «Пасхальный звон» в исполнении Максима Ажиханова и «Выйду на улицу» в исполнении Ярослава Фролова. В исполнении оркестра прозвучали «Русские гулянья» (Николай Мочалов), «Калинка» (В. Городовская), «Веселый ложкарь» (соло на ложках – Михаил Шумилов).

Завершили концерт «Веселая кадриль» в исполнении Дианы Ашаевой вместе с хореографическим ансамблем Ярославского колледжа культуры и «Ярославская Барыня» (в обработке Е. Агеева).