ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИВОПИСИ КАЗАНСКОГО ХРАМА С. КУРБА

Возрождение Новости

Реставраторы Ярославской художественной мастерской «Реставратор» работают над восстановлением живописи Казанского храма с. Курбы. На данный момент в храме сохранилось около 350 сюжетов на библейские темы.

О том, какие шаги будут сделаны в процессе восстановления фресок, рассказывает Татьяна Васильева, заместитель директора по научной работе мастерской «Реставратор». Татьяна Львовна — один из ведущих искусствоведов Ярославской области, Заслуженный работник культуры России, лауреат международной общественной премии А. Комеча.

— Мы надеемся восстановить фрески в четыре этапа. И первый из них — это выполнение противоаварийных работ на стенописи, – говорит Татьяна Васильева. – Второй этап — консервация. Сюда входит антисептирование, укрепление разрушающегося красочного слоя, удаление солеобразований и структурное укрепление зон разрушения штукатурного грунта. Третий этап реставрационных работ представляет собой дополнение штукатурного грунта: заделку трещин, удаление позднейших наслоений с поверхности живописи, так называемых поновлений. Наконец, четвертый этап — тонирование утрат изначального красочного слоя и воссоздание фрагментов живописи.

Работы по сохранению Казанского храма села Курба Ярославской области проводятся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» благотворительным фондом «Белый Ирис» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь в сборе средств на разработку методики консервации можно на сайте фонда.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии