СОСТОЯЛСЯ СУББОТНИК НА ТЕРРИТОРИИ ТИХВИНСКОЙ БОГАДЕЛЬНИ

24 апреля 2021 года состоялся субботник по уборке территории  бывшей Тихвинской богадельни Казанского женского монастыря г. Ярославля,  расположенной за Волгой на улице Столярной,18. Перед началом работы протоиерей Алексий Авксентьев вместе с игуменией Екатериной, сестрами и добровольцами совершили молебен о  ниспослании помощи Божией в деле ее восстановления. Участникам субботника пришлось немало потрудиться. Вся территория была освобождена от зарослей травы и насаждений, очищена от мусора.

В рамках общегородского субботника, проходившего сегодня в Ярославле, властями города была выделена специализированная техника расчистившая подъезд к богадельне и прилегающую к ней территорию. Среди помощников были сотрудники АО Ярославские Энергетические Системы, во главе с директором Евгением Ильичем Клейнбурдом. Субботник посетили и помощник мэра города Вячеслав Игоревич Гаврилов и глава администрации Заволжского района Андрей Евгеньевич Мамонтов, на месте оценившие состояние  единственной дороги, по которой можно проехать к Тихвинской богадельне. Тревогу вызывает небольшой разрушающийся мост на ней, не позволяющий проехать к зданию тяжелой строительной технике, и, в случае необходимости, пожарным машинам.

Двухэтажное здание монастырской богадельни для престарелых монахинь было построено в 1893-96 годах за Волгой, на земле, пожертвованной обители. Изъятое в советское время здание было возвращено монастырю в 2015 году и представляет собой настоящие руины. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии