НИКОЛО-ТРОПИНСКИЙ ХРАМ В ЯРОСЛАВЛЕ ГОТОВИТСЯ К СОВЕРШЕНИЮ ПЕРВЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Первая Божественная литургия в Николо Тропинском храме г. Ярославля будет совершаться на Пасху Христову. Уже сейчас настоятель храма иерей Максим Ветров готовится к первому богослужению.

– Сейчас мы готовим алтарь к проведению праздничной службы, – рассказывает отец Максим. – Убираем мусор, чистим полы. Открыли заложенные кирпичом Царские врата. Затем расчистим четверик храма и будем делать солею. К службе планируем украсить храм первыми иконами.

К ближайшей службе готовится нижний храм в честь благоверных князей Петра и Февронии. Каменный храм на этом месте был построен после пожара 1658 года. Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 годы, сделал перестройку храма, значительно расширив его площадь. После закрытия храма в 1931 году здесь располагались деревообрабатывающая фабрика, клуб, общежитие, затем здание принадлежало частным владельцам.