НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ

Новости Новости отделов

15 апреля в здании Общественной Палаты Российской Федерации прошла торжественная церемония открытия выставки «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков».

Открытие выставки приурочено к 20-летию прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, а также к 200-летию греческой революции, которая положила конец 400-летнему османскому игу и позволила грекам обрести независимость.

В экспозиции представлено более 20 раритетов: уникальные документы, карты сражений, фотографии наград, картины и иконы Федора Ушакова.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и Императорским Православным Палестинским Обществом при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации и Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова.

На мероприятии присутствовали епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Василий Мозяков, благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева; советник руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Ирина Агличева; предводитель Крымского регионального отделения «Союза потомков Российского Дворянства — Российское Дворянское Собрание» Андрей Ушаков и другие члены Общественной Палаты, представители духовенства, общественные и культурные деятели.

Заместитель руководителя культурно-просветительской секции ИППО, Президент Центра культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин выступил с приветственным словом, рассказал гостям об истории проекта и поблагодарил всех присутствовавших за содействие и поддержку.

Далее с приветственным словом выступил владыка Вениамин. Он напомнил гостям о родине русского флотоводца и рассказал о ценности его духовного наследия.

Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин вручил Павлу Карпухину орден РОО Ветеранов Соловецкой школы юнг Военно-морского флота РФ – участников Великой Отечественной Войны «Святой праведный адмирал Ф.Ф. Ушаков», приуроченный к прошедшему 275-летию великого русского флотоводца.

Торжественное открытие завершилось разрезанием ленточки, которое осуществили Павел Карпухин, владыка Вениамин и Ирина Агличева.

Экспозиция продолжится в главном холле Общественной Палаты до 1 мая 2021 года.

По материалам сообщества «Рыбинский музей адмирала Ф.Ф.Ушакова» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии