МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЫПУСКНИКАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ШКОЛЫ КОЛОКОЛЬНОГО ИСКУССТВА

Новости Служение митрополита

Завершилось обучение очередного набора воспитанники Ярославской школы колокольного искусства. 28 апреля 2021 года удостоверения об окончании школы выпускникам вручил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Звонарному искусству в школе обучают на базе Спасо-Афанасиевского монастыря Ярославля под руководством Владимира Дегтярева. Теоретические занятия ведут опытные преподаватели в самом монастыре, а практику — на звоннице Успенского собора.

Сейчас многие храмы имеют хорошо оснащенные колокольни, в том числе с многотонными басовыми колоколами. Устройство колокольни требует как больших средств, так и участия в работе с колоколами профессионалов высокого уровня. Поэтому требования сегодняшнего времени к церковному звонарю высоки и разнообразны.

Напутствуя выпускников, владыка митрополит поблагодарил звонарей за их труд, за усердное служение в храмах.