В ЯРОСЛАВСКИЙ СПАСО-АФАНАСИЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ ПЕРЕДАН ЧУДОТВОРНЫЙ ОБРАЗ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО

Новости Служение митрополита

2 апреля 2021 года в Ярославский Спасо-Афанасиевский мужской монастырь из Ярославского художественного музея был передан чудотворный образ Спаса Нерукотворного.  Икону в обитель передали Министр культуры РФ Ольга Любимова и Губернатор области Дмитрий Миронов. После встречи иконы в обители митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров) с братией совершили перед образом молебное пение.

В XVII – начале XX века икона «Спас Нерукотворный» являлась чтимой реликвией приходской Спасо-Пробоинской церкви. На месте обретения образа в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени был основан Спасо-Афанасиевский мужской монастырь. В феврале 1925 его закрыли. В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия. Икона поступила в Ярославский художественный музей. С 2018 до 2020 года она проходила исследование, а затем реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве. В процессе работы реставратор Олеся Романова удалила поздние живописные слои с лика Спасителя, и образ предстал в своем первоначальном виде.

– Сегодняшний день – исторический для Ярославля. В Спасо-Афанасиевскую обитель возвращается драгоценная святыня – икона Спаса Нерукотворного, – сказал Дмитрий Миронов. – Более четырехсот лет назад она освятила формирование в Ярославле народного ополчения, собиравшегося для освободительного похода на Москву. Образ долгие годы находился в музейных запасниках и требовал серьезной реставрации. Мы нашли возможность восстановить икону, чтобы она смогла стать главной святыней возрождающегося монастыря.

– Мы рады, что благодаря заботе музейных сотрудников, бережной реставрации ГосНИИРа и усилиям монастыря икона смогла вернуться на историческое место. Это является результатом нашей совместной работы. Конечно, возвращение святыни будет важным и для паломников, которые будут стремиться посетить обитель, — сказала Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что здесь в монастыре  созданы все  необходимые условия для обеспечения сохранности чтимой реликвии. Образ помещен в специализированный климатический киот. Для круглосуточной охраны реликвии установлена многоуровневая охранно-пожарная сигнализация и обеспечено видеонаблюдение. Икона остается в составе Государственного музейного фонда.

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поблагодарил губернатора области и Министерство за помощь в реставрации иконы и возвращении ее в монастырь. 

– Очень важно, что вернулся в монастырь этот дивный чудотворный образ Спаса Нерукотворного, – отметил владыка митрополит. – Возвращение иконы связано с теми историческими корнями, о которых нельзя забывать. Это наши духовные скрепы, которые помогают нам созидать будущее, развивать нам в дальнейшем государство, хранить и чтить историю нашего народа.

Спасо-Афанасиевский монастырь существенно преобразился в последнее время благодаря усилиям Правительства области и Ярославской митрополии, а также поддержке мэрии Москвы. В 2017 – 2018 годах проведены большие ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий обители, воссозданы две колокольни. В частности, работы на колокольне Спасо-Пробоинской церкви проводились по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В результате монастырю был возвращен исторический облик. В 2019 году в память о роли Ярославля и его жителей в освобождении России от поляков в период Смутного времени на территории комплекса установлен памятник лидерам народного ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области