ВЕДУТСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА КРОВЛЕ ЛЕОНТЬЕВСКОГО ХРАМА

Возрождение Новости

В марте этого года был завершен сбор средств для проведения работ на кровле алтарной части Леонтьевского храма на Заровье г. Ростова Великого. На собранные средства был закуплен металл, и на кровле уже начаты работы.

Храм восстанавливается с 2013 года при поддержке благотворительного фонда «Ростов Православный». В 2015-2017 годах выполнили реставрационные работы по первому и второму этажам: сделали вычинку, восстановили своды и алтарную апсиду.
В 2018-2019 годах реконструировали восьмерик, начали воссоздание колокольни, установили входную железную дверь, металлические решетки и столярные заполнения, выполнили электропроводку и штукатурку внутреннего объема первого этажа. Крышу восьмерика покрыли железом. В 2019 году состоялось торжественное освящение креста и купола.

7 марта 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил малое освящение нижнего храма Леонтия-на-Заровье г. Ростова Великого и Божественную литургию в освященном храме.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта фонда «Ростов Православный»