АРХИЕРЕЙСКИЙ ХОР ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЕЛ ВО ВТОРОЙ ЭТАП ПАТРИАРШЕГО ФЕСТИВАЛЯ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Новости Новости приходов и монастырей

Жюри Патриаршего международного конкурса фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов» завершило прослушивание заявок, присланных участниками конкурса. Архиерейский хор Ярославской епархии, участвующий в конкурсе, прошел во второй этап.

Для участия в конкурсе свои заявки подали хоры из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции.  Всего в первом этапе конкурса приняли участие 94 хоровых коллектива.

Архиерейский хор Ярославской епархии создан в 2003 году при архиепископе Ярославском и Ростовском Кирилле.

С 2007 года хор возглавляет монахиня Георгия (Кислова), заведующая Регентским отделением Ярославской духовной семинарии.

С 2010 года хор поет в кафедральном соборе Успения Божией Матери, который был построен к 1000-летию г.Ярославля и освящен Святейшим Патриархом Кириллом в том же году.

Состав хора 25 человек.

Коллектив объединяет верующих певчих как музыкантов-профессионалов, так и просто одаренных людей разных профессий.

Хор активно участвует в значимых богослужениях митрополии, в Рождественских и Пасхальных епархиальных концертах, является лауреатом проводимых в митрополии фестивалей имени священника Василия Зиновьева, награжден архиерейскими грамотами.

В репертуаре хора произведения композиторов П.Чеснокова, диак.Сергия Трубачева, А.Гречанинова, А.Никольского, А.Кастальского и др.

Пресс-служба Ярославской епархии