РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП. КАК ХРАМ ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ

Новости Новости приходов и монастырей

Рождественский вертеп – неотъемлемая часть празднования Рождества Христова и последующих святок. В храмах вертепы устанавливают и наряжают священники вместе с прихожанами. Сегодня мы сняли процесс установки вертепа в Знаменском храме г. Ярославля.

Рождественский вертеп воспроизводит сцену Рождества Господа Иисуса Христа в пещере. В основе сюжета – Евангельский рассказ о Рождестве, который мы читаем в Евангелии от Луки (2:4-19).

«Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей;  и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.

Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:  ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;  и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:  слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что’ там случилось, о чем возвестил нам Господь.

И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

Увидев же, рассказали о том, что’ было возвещено им о Младенце Сем.

И все слышавшие дивились тому, что’ рассказывали им пастухи.

А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем».

Непременными атрибутами рождественского вертепа становятся еловые ветви, вифлеемская звезда, ангелы, волхвы и пастухи. Центр вертепа – икона Рождества Христова. Часто в вертепах можно увидеть фигуры Младенца Христа, Богородицы, Иосифа. 

Пресс-служба Ярославской епархии