ПРАЗДНИК ПРОСВЕЩЕНИЯ В ЯКОВЛЕВСКОМ

Новости Новости приходов и монастырей

В Неделю по Богоявлении, 24 января 2021 года, по окончании Божественной литургии настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов поблагодарил прихожан-добровольцев, особо потрудившихся в день праздника Богоявления, а также в сочельник перед ним.

Не секрет, что среди приходящих в эти дни за святой Крещенской водой много тех, кто в храме бывает редко. От того, какой будет встреча, зависит многое. И поэтому на 18 и 19 января на усиленное дежурство были переведены Служба приходского консультирования Яковлевско-Благовещенского храма и приходские волонтеры.

Первые старались ответить на вопросы, интересующие пришедших, познакомить их с историей храма и его святынями, рассказать о вере и христианском образе жизни. Вторые помогали сохранить чистоту и порядок в храме, а ещё – согреться горячим чаем с печеньем и конфетами тем, кто ожидал возможности набрать святой воды.

Потрудились и юные участники приходского движения #14plus_в_Яковлевском, его юные участники провели не одну, а сразу несколько просветительских акций. В микрофон ребята рассказывали о празднике и Крещенской воде, предлагали слушающим обратить внимание на иерархию Христианских ценностей, а также развенчивали мифы и суеверия. Всем желающим юноши и девушки вручали брошюры, посвященные жизни прихода. Также каждый мог получить в подарок Евангелие от издательства «Сибирская Благозвонница», благодаря проекту «Святое Евангелие в каждый дом».

День Крещения Господня именуется также праздником Богоявления и Просвещения – просвещения человеческой души законом Божиим, Его заповедями. Ибо «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:16).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии