ПОХОД ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В МУЗЕЙ

В минувшее воскресенье старшая группа воскресной школы Троицкого храма пос. Норское г. Ярославля вместе со взрослыми побывала в Художественном музее на выставке картин Валентина Серова.

– На таких экскурсиях мы не только любуемся живописью, – рассказывает руководитель школы Евгения Куфирина, – но и обращаем внимание на то, какое место в жизни художника занимала вера.
О духовных исканиях Серова говорить сложно, но на выставке мы видели картину-эскиз для декораций балета «Юдифь», поставленного по ветхозаветному сюжету Библии. Существует история о том, что Серов вместе со своим другом Коровиным писал «Хождение Христа по водам» для церкви Косьмы и Дамиана в Костроме. Вот как Коровин вспоминал об этом: «Серов писал Христа, я — озеро и все остальное. Серов всегда особенно чувствовал рисунок и характер, я же больше увлекался колоритом. Мы сочетали наши особенности. Эта работа нас окончательно сблизила».
Сам художник, к сожалению, не оставил своих рассуждений о вере, но атеистом он точно не был.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии