ПАМЯТЬ АРХИДИАКОНА СТЕФАНА ПОЧТИЛИ В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА С. ДАВЫДОВО

Новости Служение митрополита

9 января Православная Церковь чтит память первомученика архидиакона Стефана. В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Давыдово.

После Божественной литургии владыка митрополит обратился ко всем молящимся в храме, поздравив с Рождеством Христовым и сказав о значении праздника.

– «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог»… Действительно, это призыв для нас сегодня звучит с особой значимостью потому, что так важно для нашей жизни убеждение, что с нами Бог, что Он неразлучно пребывает с нами и промышляет о своем мире. И какие бы жизненные невзгоды мы ни испытывали, Он непременно пребывает с нами. Лишь только стоит обратиться к Богу с чистой совестью, с чистой душей, со всей горячностью своего сердца, с чувством покаяния, которое осознаем мы, понимая, что отхождение от Бога для нас всегда является таковым, что мы наследуем невзгоды и несчастья, которые существуют на нашей грешной земле. И, припадая к Богу, мы получаем духовное утешение, получаем подкрепление и физических сил, для того, чтобы совершать жизненный путь, потому что призвал нас Господь в этой жизни быть свидетелями Его истины, быть достойными Его чадами, быть теми людьми, которые бы жили в мире между собой, чтобы мы притекали к Богу, понимая, что Он Отец наш небесный, Он – Творец, Он – Промыслитель.

«С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог»… Не требуется никакого покорения, которое бы противоречило человеческой совести. Заповеди, которые в Новом Завете обрели новое освещение, не звучат столь категорично, как звучали на Синае. Они звучат иным образом. Блаженны нищие духом… Блаженны плачущие… миротворцы… чистые сердцем… Господь не принуждает нас, но призывает, предлагая нам самим выбрать путь, по которому мы пойдем. Не ломая нашей воли человеческой, но призывая нас к добровольному выбору. И на этом построена вся наша жизнь. Если бы было по-иному, то тогда мы могли бы сетовать и взывать к Богу: Господи, как Ты допустил то или иное, происходящее в мире…

Мы с вами являемся обладателями образа и подобия Божия. Наряду с теми дарованиями, которые приходят к нам в этом благодатном осенении, приходит и чувство свободы, чувство доброй воли, которыми, к сожалению, человечество наше в лице наших прародителей не смогло распорядиться. Но не спешите обвинять их. Не так ли происходит и в нашей жизни. Не являемся ли мы в своей жизни отступниками от Божественной воли? Помним ли мы о Господе? Помним ли мы, что Он – Создатель, что все в нашем мире подчинено Ему, что мы, однажды созданные, никогда уже не умрем? Мы будем жить в вечности, и очень важно, каковой будет эта вечность. Будет ли она вечностью благой, о которой говорит Христос Спаситель: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). Или будет то состояние, о котором Христос Спаситель говорит: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный» (Мф. 25, 41). Эта дилемма стоит перед всем человечеством.

Не случайно об этом говорили нам святые отцы. Такие свидетельства мы находим у святителя Григория Богослова, который говорит о том, каким образом человеческая воля должна подчиняться воле Божественной без поражения ее в правах. Если мы читаем святителя Игнатия (Брянчанинова), то очень часто находим о необходимости направить нашу волю в благое русло, как некий царский путь, ведущий ко спасению. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), – говорит Христос Спаситель. И иного нет.

Сегодня, когда мы прославляем Рождение Христа Спасителя, мы исполняемся благодатным чувством радости, потому что не просто радуемся рождению человека на земле, но Боговоплощению Богочеловека, Его пришествию в мир. Для нас наступает исполнение времен. Для каждого из нас открываются обители Отца Небесного. Они уготованы нам, лишь следует к ним идти. Идти через веру, через Церковь, которую учредил Господь и которой даровал заповеди, через Таинства, которые созданы для того, чтобы помогать человеку в его спасении. Мы слабые существа, и нам нужна Божественная помощь в Таинствах, и, конечно же, в Таинстве Евхаристии, к которой мы должны притекать как можно чаще и приобщаться со страхом и верой, понимая, что мы не только приобщаемся Тела и Крови Христа, но и становимся единокровными и единотелесными со Христом Спасителем. Что может быть выше?.. Что может быть святее?..

И потому сегодня, прославляя родившегося Христа Спасителя, мы также устремляем с волхвами свои стопы в те убогие ясли, в которых возлежит Бог. Ясли убогие, но, как говорит святитель Димитрий Ростовский, это ясли, которые стали небом, вместившим Невместимого…

Владыка митрополит поблагодарил настоятельницу Свято-Введенского Толгского монастыря игумению Варвару и сестер обители, которые исполнили песнопения Божественной литургии, и поздравил всех прихожан и гостей прихода с престольным праздником.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии