ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ КЛИРИК ЕПАРХИИ ПРОТОИЕРЕЙ ВИТАЛИЙ ТАРАСОВ

Новости Новости приходов и монастырей

21 января 2021 отошел ко Господу настоятель храма Косьмы и Дамиана г. Ростова Великого протоирей Виталий Тарасов.

Отец Виталий родился в православной семье в 1952 году. Получил образование в Московском авиационном институте имени С. Орджоникидзе, который закончил в 1975 году. Работал в Тураевском машиностроительном КБ «Союз», в Государственном союзном научно-исследовательском институте органической химии и технологии. Здесь же в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Священнический сан отец Виталий принял в Ярославской епархии, и с этого времени неизменно служил на приходах Ростовского округа. В сан диакона был рукоположен в 1993 году в Крестобогородском храме г. Ярославля епископом Костромским и Галичским Александром, временно управляющим Ярославской епархией. В 1994 году рукоположен в сан священника в Феодоровском кафедральном соборе г. Ярославля епископом Ярославским и Ростовским Михеем.

В первые годы священства служил в Никольском храме с. Вашка и Успенском кафедральном соборе г. Ростова Великого.

С 2005 по 2010 год отец Виталий восстанавливал храм Похвалы Божией Матери и корпуса разрушенного Петровского монастыря г. Ростова Великого.

С 2010 года был настоятелем храма Косьмы и Дамиана г. Ростова Великого. Отец Виталий полностью восстановил храм, установил новый купол и провел газовое отопление.

В 2011 года священник приступил к восстановлению храма Рождества Богородицы в с. Николо-Перевоз Ростовского района. В последние годы занимался восстановлением разрушенного Белогостицкого монастыря, был настоятелем прихода храма Архангела Михаила, открытого на руинах бывшей Белогостицкой обители.

В 2019 году за понесенные труды по возрождению храмов и созиданию церковной общины отец Виталий был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Пресс-служба Ярославской епархии