ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ БИБЛИИ ПОГОВОРИЛИ В МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

24 января 2021 года положено начало цикла Евангельских встреч. Тема первого обсуждения была посвящена вводному обзору канонических текстов Священного Писания, а также особенностям подхода к изучению Библии.

О том, как изучать Священное Писание, рассказал руководитель Молодежного отдела, проректор Ярославской духовной семинарии по учебной работе иерей Иоанн Тераудс:

– Библейская дисциплина, предметом которой является история возникновения текста и канонического собрания книг Библии называется исагогикой.

Каждый из четырех текстов Евангелия имеет свои характерные особенности, направленные на определенный круг лиц. Евангелие от Матфея содержит множество свидетельств Христа для иудейского народа. Евангелие от Иоанна – для уверовавших в Иисуса после разделения с синагогой. Евангелие от Луки отличается четкой хронологией событий. В Евангелии от Марка же, напротив, такой хронологии не наблюдается, оно было написано для христиан Рима с соответствующей подачей информации.

Канонические Евангелия написаны греческим языком, как наиболее распространенным для той географической местности. Следует отметить, что существуют также ряд неканонических текстов, именуемых апокрифами. В зависимости от ветвей христианства совокупность текстов, вмещенных в Библию, может меняться.

Также существует такое понятие, как Богодухновенность Священного Писания, которое указывает на то, что Оно было составлено избранными Богом людьми при особом содействии Божественной благодати, по вдохновению Святого Духа, в соавторстве Бога и человека. Существуют различные теории, раскрывающие аспекты этого удивительного явления.

Наиболее правильным подходом к изучению текста Библии является избегание буквального восприятия текста. Следует помнить, что Библия не является учебником по естествознанию. Она написана в художественном стиле, характерном для периода античности. Местами там можно увидеть и присутствие символизма вместо прямой констатации фактов, что говорит о необходимости поиска верного толкования.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии