КИНОФЕСТИВАЛЬ «СВЕТ МИРУ. ДЕТИ 2021» ПОЛУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ

Новости Новости отделов

Ярославская губернская классическая гимназия им. святителя Игнатия (Брянчанинова) с проектом «Свет миру. Дети 2021» выиграла президентский грант.

В 2021 г. фестиваль «Свет миру. Дети» будет посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. В рамках фестиваля пройдет международный конкурс видеоработ, созданных детскими студиями по 7 номинациям: игровое кино; неигровое кино; телевидение; анимация; видеоклип; социальный ролик; фильмы и программы духовного содержания.
По опыту прошлых лет организаторы ожидают, что на конкурс будет подано не менее 500 заявок из 35-45 регионов России и 8-13 зарубежных стран.
Кроме международного будет проведен также областной киноконкурс для детских студий из Ярославской области (3 номинации). Ожидаемое количество заявленных работ на областной конкурс — не менее 50.
Киноконкурсы проходят в два этапа: отбор лучших видеоработ (заочно) и финал.
Заявки принимаются с 1 февраля по 31 марта 2021 г. Отборочный этап — с 1 марта по 15 апреля. Финальные мероприятия фестиваля начнутся на родине Александра Невского в Переславле-Залесском 25 мая, а завершатся 30 мая на Торжественном закрытии в Ярославле.
Победителей фестиваля определит как профессиональное жюри, в которое кроме авторитетных деятелей кино и театра войдут опытные педагоги и священники Русской Православной Церкви, так и детское и молодежное жюри.
Во время финальных мероприятий состоятся кинопоказы с обсуждениями, мастер-классы, творческие встречи, круглый стол для руководителей студий и ярославских педагогов, экскурсии для участников. Предусмотрены трансляции основных мероприятий в интернете.