В РЫБИНСКОЙ КОЛОНИИ ОТПРАЗДНОВАЛИ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Новости Новости отделов

Традиционные крещенские купания прошли в исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области.

Поздравить осужденных с великим православным праздником в исправительную колонию №2 приехали помощник начальника управления по работе с верующими иерей Александр Запрягаев.

Православная община исправительной колонии №2 является самой большой в Ярославской области. Осужденные с радостью не только участвуют в богослужениях, но часто выступают инициаторами проведения различных мероприятий, пишут иконы, благоустраивают храм и прилегающую территорию.

Строительство храма «Рождества Пресвятой Богородицы» продолжается более 20 лет, первый кирпич был заложен в 1994 году по благословению протоиерея Василия Денисова. В прошлом году в храме установили новый купол, местные мастера трудятся над созданием икон для внутреннего убранства. Каждый православный праздник здесь отмечается с особым трепетом и любовью.

Сегодняшний день стал особенным для 19-летнего Олега и 25-летнего Андрея. Отец Александр совершил над ними Таинство Крещения. Далее батюшка совершил чин освящения воды.

— Таинство Крещения – это Таинство вступления в Церковь, через которое подается человеку благодать, очищение, прощение грехов по вере, – рассказал иерей Александр Запрягаев. – Кроме того, на человека возлагается ответственность проводить жизнь в соответствии с заповедями Божиими, в соответствии с Евангелием.

Осужденный Андрей пришел к вере в стенах учреждения спустя год. По его словам, вера в Бога должна быть, чтобы, в первую очередь, укреплять твой дух.

— Сегодняшний день для меня особенный, я испытал колоссальные впечатления, — поделился впечатлениями Андрей. – Я шел к этому 25 лет, и после совершения Таинства Крещения почувствовал себя чище и более спокойно в духовном плане.

В день праздника окунуться в открытой купели, единственной в учреждениях УФСИН России по Ярославской области, пришли около 30 человек.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии