В АВРАМИЕВОМ МОНАСТЫРЕ ИЗГОТАВЛИВАЮТ КЕРАМИЧЕСКИЕ ИКОНЫ

Издавна монахи в монастырях занимались рукоделием. Одно из рукоделий, которым занимаются сестры Богоявленского Аврамиевого монастыря, является изготовление керамических икон. Некоторое время назад обитель приобрела печь для обжига, и сейчас сестры изготавливают иконы из белой и красной глины.

О своем послушании рассказывает инокиня Аврамия, скульптор по образованию:

–  Заниматься керамической иконой я начала в 90-е годы в Спасо-Андрониковом монастыре, в Москве, еще учась в художественном институте имени В. И. Сурикова.

Потом я переехала в Ростов, и мы начали делать иконы уже здесь. Но спустя некоторое время у нас сломалась печь, и нам пришлось сделать вынужденный перерыв. Затем началась обычная жизнь возрождающегося монастыря со стройками и ремонтами, так что занятия керамикой пришлось отложить.

Некоторое время назад обитель приобрела печь, и теперь мы вместе с сестрой Татьяной, которая по образованию реставратор и иконописец, делаем керамические иконы.