АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Новости Служение митрополита

6 января 2021 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Канун праздника Рождества Христова и последний день Рождественского поста называется Навечерием Рождества Христова. Утром по окон­ча­нии Божественной ли­тур­гии в центр хра­ма вы­но­сит­ся све­ча и свя­щен­ни­ки по­ют пе­ред ней тро­парь Рож­де­ству Хри­сто­ву.

В Рождественский сочельник по окончании Божественной литургии митрополит Вадим обратился к молящимся в храме со словами проповеди:

– «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»… Такое благовестие слышим мы с вами ежегодно, когда вслушиваемся в прочтенное Святое Евангелие. И слышим мы это, как голос ангелов, которые возвестили Боговоплощение – Рождение от безначальных недр глубоких Христа Спасителя, второй Ипостаси Святой Троицы…

Действительно, мы узреваем особую благодать Божию, особое приятие Божие, потому что Господь пришел в мир из единственного побуждения, и этим побуждением является любовь Господня. Любовь совершенная, безграничная, до тех пор, что и жизнь Свою Христос Спаситель отдал нас ради, нашего ради спасения. Этой любви угодно было нарушенный союз Бога и человека вновь воссоздать. И для всех нас это является величайшим событием.

Когда мы вслушиваемся в стихиры, в то, что читается в храме, мы восхищаемся тем великим смыслом, который заложен в текстах, той необычайной поэзией, которая идет от небес, ибо от человека она исходить не может. Человек, к сожалению, привержен к земному бытию, которое зачастую проходит в состоянии грехопадений. Поэтому и пришел в мир Христос Спаситель. Пришел из любви к нам, для того, чтобы нас спасти.

И сегодня мы с вами наполняемся особыми чувствами, потому что находимся в трепетном ожидании пришествия в мир Христа Спасителя. Это наше ожидание действенное. Для этого необходимо лишь только всей нашей душой, всем умом и сознанием, всем нашим естеством воспринять Христа, сделать наше естество способным к восприятию пришествия в мир Христа Спасителя. И тогда для нас откроется неизреченные Тайны Божиего Домостроительства, по которым человеку надлежит быть продолжателем и вершиной творения.

Как бы ни было, человек – вершина творения Божия. Сколь бы греховен не был человек, Господь перед ним открывает врата, и человек способен вновь обрести прежде нарушенный союз с Богом. Таким образом перед человеком открываются неизреченные возможности, открывается Царство Божие.

Прославляя сегодня Рождшегося Христа Спасителя, мы вновь и вновь обратимся внутрь своей жизни и осознаем, есть ли в нас то, что мешает пришествию Христа, что не является светом сияющим, что мешает нам воспринять Христа Спасителя, и избавимся от этого. Избавимся от этого в Таинстве Покаяния, в молитве, в которой испросим себе прощения прегрешений. И тогда для каждого из нас будет «на земле мир».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии