ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИАКОВА РОСТОВСКОГО В ОСНОВАННОМ ИМ МОНАСТЫРЕ

Новости Человек. История. Репортаж

10 декабря празднуется память святителя Иакова Ростовского. Святой канонизирован на соборе 1549 года, а посвящённый ему единственный в нашей стране храм находится в Ростове Великом в им же основанном монастыре.

Принято считать, что Яковлевский Зачатьевский монастырь был основан смещенным с кафедры епископом Иаковом Ростовским на рубеже 1380 — 1390-х гг. Год кончины святителя Иакова традиционно указывается 1392-й. Таким образом, основатель одного из самых известных впоследствии ростовских монастырей скончался в один год с ещё одним известным уроженцем Ростова — преподобным Сергием Радонежским.

То пышное, но вместе с тем и информативное название, которое обитель имеет сейчас, появилось в 1836 году. В этом названии — Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь — в целом указывается и на основные святыни обители и на ключевые события её истории.

Название это в указанном году было утверждено Синодом не случайно. Именно к этому времени было закончено строительство и работы по благоукрашению интерьера Яковлевского храма. В 1836 году освящал его самый известный архиерей своего времени — московский митрополит Филарет (Дроздов), также причисленный к лику святых.

Храм в честь основателя монастыря святителя Иакова Ростовского был построен на месте более древнего небольшого каменного придела в честь этого же святого. Придел был построен, как считается, на месте погребения святителя Иакова у стены Зачатьевского собора. Так как после канонизации св. Димитрия Ростовского в апреле 1757 года монастырь с каждым годом посещало всё большее число паломников, небольшой и единственный тёплый Яковлевский придел просто не вмещал всех, кто был на богослужениях.

Ходатайством одной из самых известных паломниц Яковлевского монастыря — графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской и в основном на её средства, в 1824 году на месте Яковлевского придела начинается строительство Яковлевского храма. Он также остался единственным тёплым храмом обители. Автором проекта стал губернский архитектор Пётр Яковлевич Паньков, еще один известный уроженец Ростова.

Расписывала Яковлевский храм и писала иконы для иконостаса артель Тимофея Медведева. Известно, что работало здесь 24 человека. Росписи сохранились лишь в алтаре. А росписи в нишах и во фронтонах паперти, построенной в одно время с Яковлевским храмом и объединившей его с Зачатьевским собором, в наше время восстанавливаются.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии