ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В РЫБИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Новости Служение митрополита

С 1 по 16 декабря 2020 года в Рыбинске проходит региональный этап Рождественских образовательных чтений. С приветствием к организаторам и участникам чтений обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех организаторов и участников регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений.

Тема чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приглашает нас обратить свой взор на историческое прошлое, времена, далеко отстоящие от нашей эпохи. 800 лет назад родился благоверный князь Александр Невский, и в следующем году мы будем праздновать эту дату. Князь совершал свои ратные подвиги и государственное служение сотни лет назад, но и сейчас его имя известно чуть ли не каждому человеку, живущему в пределах нашего Отечества.

Подвиг, остающийся на века, всегда привлекает к себе внимание. Александр Невский известен нам как великий полководец, а его победы стали хрестоматийными. Он известен и как мудрый правитель, в сложное для страны время сделавший правильный геополитический выбор, тот выбор, который впоследствии помог собрать свободный, сильный и бесстрашный народ на Куликовом поле.

Но, вместе с тем, благоверный князь Александр Невский известен нам и как святой, человек, который в своей жизни руководствовался евангельскими принципами и всегда ходил перед Богом, как бы подтверждая всей своей жизнью однажды сказанные слова — «Не в силе Бог, а в правде». И единственной Правдой для него стал Христос, Который только один может быть и Путем, и Истиной, и Самой Жизнью.

Благоверный князь Александр Невский думал о том, что «не в силе Бог, а в правде» тогда, когда выходил сражаться на боле брани. Так он думал, когда вершил внутреннюю и внешнюю политику государства. Так он думал, когда общался с людьми. Так думали и те, кто пошел вслед за благоверным князем, выходя и на Куликово поле, и на Бородинское, защищая Отечество и народ и у стен Кремля, и на полях Великой Отечественной, защищая их и на родной земле, и на чужбине. 800 лет прошло со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского, но Христос во все временя один и тот же.

Всем участникам регионального этапа Международных образовательных рождественских чтений желаю помощи Божией в трудах».

О мероприятиях, проходящих в рамках чтений, можно познакомиться на сайте Рыбинской епархии.

1 декабря в 15:00 начнет работу секция общего образования «Ценности, границы, ориентиры». Мероприятие пройдёт в формате онлайн-конференции.

Темы выступлений:

1. Воспитание и дисциплина. Реалии и решения современной школы (Татьяна Владимировна Склярова, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего образования, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета):

◦     Исторический экскурс. Западный и отечественный подход.

◦     Современная ситуация: безграничные права ребёнка и бесправие учителей.

◦     Дисциплинарные меры в современной ситуации.

◦     Найденные решения в регионе, стране, мире.

2. Ценности и ориентиры молодёжи в контексте времени (Маллер Ольга Геннадьевна, методист учебно-методического отдела ИОЦ; Потапова Оксана Александровна, методист отдела психолого-педагогического сопровождения ИОЦ, г. Рыбинск):

◦     Александр Невский: из прошлого в настоящее. Преемственность поколений.

◦     Формы работы с молодёжью: детские общественные объединения (РДШ, Юнармия, Волонтёры и др), социокультурные практики (акции, фестивали, проекты и т.д.)

◦     Ресурсы (информационные, кадровые, организационно-методические и др.)

3. Просветительский проект «Больше смысла» (диакон Илья Ерохин, руководитель ОРОиК Рыбинской епархии):

◦     Рассказ о проекте: встречи и конкурс.

◦     Фрагменты лучших работ.

◦     Возможность участия.

4. Презентация методической разработки «Золотая нить добра и милосердия» —
I место в епархиальном конкурсе «Больше смысла» (Савельева Зоя Васильевна, учитель начальных классов Первомайской средней школы, преподаватель ОРКСЭ модуль»Основы православной культуры», заслуженный учитель России; и Соколова Ирина Михайловна, учитель начальных классов Первомайской средней школы, заслуженный учитель России).

Ссылка для подключения: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/8299844436

8299844436 – код для мобильного входа.

Просим подключаться за 30 минут до начала секции. Количество точек подключения ограничено, поэтому образовательным организациям рекомендуется использовать одну точку подключения на несколько человек. Если вы не смогли подключиться из-за ограничения количества участников, отправьте письмо на почту ryboro@yandex.ru, запись конференции будет направлена на вашу почту.

Пресс-служба Ярославской епархии