ПРЕДСТАВИТЕЛИ «ПЦУ» ПРЕДПРИНЯЛИ РЕЙДЕРСКУЮ АТАКУ НА ХРАМ КАНОНИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Утром 12 декабря 2020 года активисты «ПЦУ» вместе со «священниками» этой структуры проникли во двор храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Михальча (Сторожинецкий район Черновицкой области Украины), сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

По сведениям Союза православных журналистов, нападавшие попытались проникнуть в Успенскую церковь. Как рассказал глава информационного отдела Черновицко-Буковинской епархии иерей Виталий Гончарюк, рейдеры не смогли проникнуть внутрь, попытавшись это сделать через притвор: «Вход в него был полностью закрыт. Они вскрыли эту дверь и хотели проникнуть дальше, но там были еще одни усиленные двери, и они не успели их открыть до приезда полиции, которая вовремя среагировала на вызов». 

До приезда полиции сторонники раскольнической структуры разбили видеокамеры, установленные на прихрамовой территории, а также напали на настоятеля, ударив его черенком от лопаты в грудь и распылив слезоточивый газ в лицо.

Отец Виталий сообщил, что с приездом правоохранительных органов ситуацию удалось стабилизировать: чтобы предотвратить дальнейшие столкновения, полиция стала живым коридором между прихожанами Украинской Православной Церкви и представителями «ПЦУ».

Большинство атаковавших храм рейдеров, подчеркнул священнослужитель, не являются местными жителями — их организованно привезли в Михальчу для участия в заранее запланированном штурме. По рассказам очевидцев, их насчитывалось от 50 до 100 человек, некоторые были вооружены кастетами.

Это уже не первый штурм Успенской церкви в Михальче. Предыдущие попытки захватить храм сторонники «ПЦУ» осуществили в июне, августе и ноябре 2019 года. Религиозная община Украинской Православной Церкви проводит круглосуточное молитвенное стояние и дежурство возле церкви.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

Фото с сайта spzh.news