ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ В ТОЛГСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

17 декабря Православная Церковь чтит память великомученицы Варвары. В этот день с днем ангела поздравили настоятельницу обители игумению Варвару (Третьяк), получившую в монашеском постриге имя великомученицы Варвары.

17 декабря 2020 года Божественную литургию в Толгском монастыре совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков Ярославской епархии.

После богослужения владыка митрополит поздравил игумению Варвару с днем ангела.

– Сегодня эта святая обитель приняла в свои стены людей, неравнодушных к славе Божией, – сказал владыка митрополит. – Неравнодушны они и к Вам. Движимые любовью, движимые сердечным призывом, они устремились сюда, чтобы в этот святой день вознести святые молитвы о даровании Вам здравия, благополучия, помощи Божией и спасения…

Наши устремления не случайны. Они абсолютно оправданы и имеют основания, поскольку чтим мы здесь сегодня Вас, которая посвятила столь продолжительный период своей жизни этой святой обители, посвятила его поклонению Преблагословенной Деве Богородице и честным останкам святителя Игнатия…

Здесь собрано столько святынь. Мы видим благолепие обители, которое нас услаждает как в молитве, так и служит некоторым утешительным моментом нашим эстетическим чувствам. То, что мы видим, радует нас. И когда взираем на это, то понимаем, что обязаны этим конечно же благодати Божией, заступлению Божией Матери и, не в последнюю очередь, Вам, возглавляющей эту святую обитель, и святым сестрам, которые здесь пребывают и  трудятся вместе с Вами под Вашим мудрым руководством.

Не случайно сюда устремляется сердце. Не случайно совершение богослужений здесь носит особый характер, когда чувствуешь, что молишься не только ты один, стоя у престола. Но молятся и все те, кто находится в этом святом храме, и молитва их чиста, свята, их молитва горяча, и она не может быть не услышана…

Я хотел бы пожелать Вам долгих и благословенных лет жизни, помощи Божией в Ваших игуменских трудах, помощи Божией в Вашем иночестве, и мы знаем, с каким усердием Вы совершаете молитвенное правило. Нам только кажется, что молитва может быть абсолютно короткой. Конечно, она может быть таковой. Но она должна быть искренней, должна быть проникнута чувством покаяния, чувством устремления к Богу, чувством расположения к Богу, чувством веры и любви…

Мне хотелось бы пожелать Вам вместе с Вашими сестрами, чтобы Вас хранила Преблагословенная Богородица в это лихолетье от всякого искушения и болезней, хранила в мире, чтобы сестры на Вас взирали, как на мать, и чтобы Вы на них взирали, как мать, любящая и милующая…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии