В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

Новости Новости отделов

11 декабря 2020 года в Ярославском епархиальном управлении прошло Пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений Ярославской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Пленарное заседание прошло в онлайн-формате.

К участникам чтений с приветствием обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Князь Александр Невский стал государственным лидером, – сказал владыка митрополит, – будучи еще очень молодым человеком. И то время, в которое пришлось ему жить и решать сложные политические вопросы отнюдь не было благополучным и мирным. Русь уже столкнулась с монголо-татарской ордой, потеряв многих соотечественников, оказавшись разоренной и лишенной многих культурных богатств и святынь. И эта волна монголо-татар не схлынула, пограбив земли. Народу еще долгие годы предстояло существовать в этом соседстве, ведя жизнь под непрестанной угрозой появления новых отрядов, думая о том, что каждый день может стать последним. Вместе с тем, на западных границах возникла новая угроза. Руси пришлось столкнуться с крестовым походом шведов и рыцарей Ливонского ордена.

С какой сложной и неоднозначной политической и цивилизационной обстановкой пришлось столкнуться великому князю. С Востока Русь терпела давление народов, разоряющих ее землю и порабощающих людей, народов, чуждых по вере и культуре. С Запада у границ стояла цивилизация, близкая по вере и знакомая по традициями. И святой благоверный князь Александр Невский принимает судьбоносное для всей нашей истории решение – дать отпор крестовому походу и договариваться с ордой…

Память в нашем народе о благоверном князе Александре Невском хранится на протяжении многих сотен лет. К его имени обращаются и тогда, когда говорят о долге и патриотизме, и тогда, когда молятся ему, как святому, положившему жизнь свою за ближних своих. Потому и хранит верность князю народная память, что жизнь его была жертвой ради ближних и ради Отечества…

Также к участникам чтений с приветствиями обратились епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Традиционно в рамках регионального этапа Чтений проводится церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победители регионального этапа Конкурса награждаются дипломами Губернатора Ярославской области и Главы Ярославской митрополии. Церемонию награждения возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Гран-при I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Ярославской митрополии была удостоена Шмелева Вера Геннадьевна, учитель начальных классов ЧОУ «Переславская православная гимназия» имени святого благоверного великого князя Александра Невского». Вера Геннадьевна награждена дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» I степени.

Дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» была награждена Головицина Юлия Борисовна, учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» был награжден Дрягин Сергей Вадимович, учитель физической культуры ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова».

Дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом)» был награжден Смирнов Сергей Игоревич, учитель истории и обществознания ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова».

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии поблагодарил педагогов за самоотверженный труд на ниве воспитания молодого поколения, граждан нашего Отечества, за высокий профессионализм, неравнодушие и любовь к своей профессии.

На пленарном заседании прозвучали несколько докладов. С докладом «К истории почитания Александра Невского в Переславле-Залесском» выступила Елена Константиновна Шадунц, сотрудник Государственного учреждения культуры Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»; с докладом «Два подвига Александра Невского – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке» – Харитонова Людмила Алексеевна, заслуженный учитель Российской Федерации, старший преподаватель Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»; с докладом «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» – Андрей Григорьевич Шустров, доктор культурологии, профессор, проректор по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой богословия и церковной истории, профессор Ярославской духовной семинарии.

В завершении Пленарного заседания была оглашена Итоговая резолюция регионального (епархиального) этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии