В МИССИОНЕРСКОМ ОТДЕЛЕ ОБСУДИЛИ АПОЛОГЕТИКУ И ХРИСТИАНСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Новости Новости отделов

8 декабря 2020 года, в рамках Регионального этапа Рождественских чтений, Миссионерский отдел Ярославской епархии провел лекцию-семинар на тему «Религиозное невежество. Апологетика, как основная задача миссии». О том, что такое апологетика, и каковы ее задачи в современном мире рассказал заместитель руководителя Миссионерского отдела иерей Димитрий Сташкевич. В семинаре приняли участия помощники настоятелей и благочинных Ярославской митрополии по миссионерскому служению. Лекция прошла в формате онлайн на базе платформы Zoom.

Общаясь со слушателями, отец Димитрий рассказал об апологетике. Задачей христианской апологетики является обоснование христианского мировоззрения, защита его от нападок. Искаженные и извращенные представления о христианстве являются основой для критики Церкви, а восстановление истинного смысла христианского учения — есть наилучший ответна эти нападки.

Затем отец Димитрий рассказал о так называемом «безцерковном христианстве». Повсеместно мы встречаем нецерковных людей, считающих себя христианами, связанных с Церковью только актом собственного крещения и не более. При помощи «инструментария» апологетики отец Димитрий рассмотрел данное состояние в современном обществе.

В заключении батюшка поговорил о таких явлениях, как  расцерковление, религиозное невежество, привычка к церковным обрядам и непонимание их.

Участники семинара вспомнили святителя Николая Японского, который говорил о том, что заповедь «идите и научите» (Мф.28:19) дана  Церкви, а значит каждый православный христианин должен быть её исполнителем.  В словах Христа «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святою Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20) все предельно просто: идите и научите. Во-первых, идите и не ждите пока они сами придут. Во-вторых, научите. Конечно, есть ученики, которые не слушают преподавателя, но это их выбор. Дело же преподавателя – преподавать. Дело миссионера – возглашать то, чему учили апостолы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии