ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ

Новости Новости отделов

Завершился региональный этап конкурса православной живописи среди осужденных. В конкурсе приняли участие представители каждого из исправительных учреждений Ярославля, Рыбинска и Углича. Традиционно осужденные готовились к конкурсу заранее совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб, выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы.

При подведении итогов победа в конкурсе присуждена осужденному Ж., представляющему православную общину рыбинской исправительной колонии №2, за работу «Ответ Великого князя Александра папским легатам». Автор иконы Сергей оказался в колонии в возрасте 18 лет. До попадания в места лишения свободы не занимался творчеством, и даже не был знаком с иконописью и живописью.

Второе место разделили осужденный Л. из угличской колонии №3 за работу «Александр Ярославич – Великий князь Владимирский» и осужденный Н. из рыбинской колонии №12 за работу «Защита Святой Руси. Александр Пересвет и Андрей Ослябя». Завершила тройку лидеров работа «Кто с мечем к нам придет…» осужденного Б. из Угличского лечебно-исправительного учреждения №9.

Работа победителя конкурса будет направлена в Федеральную службу исполнения наказаний, где будет проведен заключительный международный этап смотра религиозной деятельности осужденных в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений.

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». Конкурсные работы, представленные из учреждений УИС региона, должны были отражать главную тему XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанную с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы УФСИН России по Ярославской области