ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ НАСЕЛЬНИК КИРИЛЛО-АФАНАСИЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ ИЕРОМОНАХ НИКОЛАЙ (БАДЕНКОВ)

Новости Новости приходов и монастырей

14 ноября 2020 года после болезни отошел ко Господу насельник Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля иеромонах Николай (Баденков).

Отец Николай (в миру Виктор Леонидович Баденков) родился в апреле 1953 года. Высшее образование получил в Ростовском государственном университете и Таганрогском радиоинституте. Работал в НИИ физики и Ростовском государственном университете.

С 1990 года проходил послушание пономаря в Свято-Никольском молитвенном доме пос. Чертково Ростовской епархии. В этом же году епископом Азовским Сергием (Полеткиным) был рукоположен в диаконский сан, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом) – в священный сан.

Получил духовное образование в Московской духовной академии и Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

За годы служения в Ростовской епархии был настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома пос. Чертково, Георгиевского храма с. Кулешовка Ростовской епархии, храма в честь Апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону.

Батюшка являлся сотрудником епархиального отдела религиозного образования и катехизации, преподавателем на Епархиальных катехизаторских курсах при Донском Православном центре «София», окормлял Ростовский Технический государственный университет, где в январе 2008 года был заложен камень под строительство университетского храма в честь святой мученицы Татианы. Отцом Виктором создано и духовно окормлялось Общество православных психологов, в котором еженедельно велся прием и оказывалась помощь лицам, страдающим от алко- и наркозависимости, а также членам их семей.

На протяжении ряда лет силами Свято-Георгиевского прихода с. Кулешовка, настоятелем которого был батюшка, оказывалась поддержка Азовскому реабилитационному центру для детей-инвалидов и Кулешовскому детскому дому, воспитанники которого каждое воскресенье посещали богослужения и занимались в воскресной школе.

С 25 декабря 2019 года протоиерей Виктор Баденков был принят в штат Ярославской епархии и назначен на должность штатного клирика Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля. 9 апреля 2020 года митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом был пострижен в мантию с наречением имени Николай.

Пресс-служба Ярославской епархии