КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ВАСИЛИЙ КРЫЛОВ

Новости Человек. История. Репортаж

19 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Василия Крылова.

Василий Крылов родился 27 июля 1892 года в селе Эммаус Тверской губернии в семье священника. В 1914 году он окончил Тверскую духовную семинарию и поступил учителем в приходскую школу. В 1917 году его рукоположили во диакона, а в 1919-м – во священника к церкви в селе Кукса Калязинского уезда Тверской губернии. Позднее он был назначен настоятелем храма.

В 1927 году отец Василий был раскулачен и обвинен в «антисоветской агитации», под угрозой ареста ему с семьей пришлось скрываться. В 1931 году священник и его супруга были арестованы и приговорены Калязинским народным судом к трем годам ссылки, по пути в ссылку матушка отца Василия умерла. Вскоре отец Василий был оправдан и поселился в селе Заозерье Нагорьевского района Ярославской области, где был назначен настоятелем местного храма.

12 сентября 1936 года священник Василий Крылов был вновь арестован и заключен в тюрьму в Ростове с обвинением в «контрреволюционной деятельности», которая выражалась в «антиколхозных проповедях, нелегальных сборищах в церкви и на квартире с чтением Библии и книги «Протоколы сионских мудрецов», пораженческой агитации и дискредитации руководителей советского государства». Обвиняемый категорически отказался признать свою вину. 19 февраля 1937 года спецколлегия Ярославского областного суда приговорила его к восьми годам заключения. Первоначально он отбывал срок в Рыбинске (Волжском исправительно-трудовом лагере), а в начале осени 1938 года был переведен в Северо-Восточный ИТЛ (Дальневосточный край), где скончался.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2000 года иерей Василий Крылов включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.
Информационный отдел Рыбинской епархии