10-ЛЕТИЕ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ. КАК ЭТО БЫЛО…

Новости Человек. История. Репортаж

12 сентября исполняется 10 лет со дня освящения домового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Освящение храма в день престольного праздника совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После освящения Святейший Патриарх напутствовал всех первосвятительским словом.

«ПВО — тот вид войск, который обеспечивает реальную безопасность страны. Наше Отечество ни на кого не желает нападать: нам хватает наших земель, задач, которые стоят перед нашим народом, но, чтобы мы все имели мирную, спокойную жизнь в условиях современных военных технологий, в первую очередь должно быть защищено небо России», — подчеркнул Святейший Владыка.

Обращаясь к курсантам, Предстоятель сказал: «Я призываю на всех вас Божие благословение, чтобы Сам Бог хранил вас от того, чтобы когда-то вам пришлось нажимать на кнопки тех установок, которые призваны защищать небо нашей страны. Но готовность к этому действию должна быть ежеминутная, ежечасная».

В дар домовому храму Святейший Владыка передал икону святого равноапостольного князя Владимира, а библиотеке училища — уникальное издание, посвященное Патриархам Московским и всея Руси.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта patriarchia.ru

Фото с сайта patriarchia.ru, К. Новотарский